Глава СПЧ сравнил разгромивших выставку православных активистов с ИГИЛ

14.08.2015, 21:14

Фото: @alteravoce

Столичные стражи порядка расследуют погром, который устроили в «Манеже» православный активист Дмитрий Энтео и его товарищи. На выставке «Скульптуры, которых мы не видим» молодые люди расшибли несколько экспонатов. В СПЧ резко осудили произошедшее.

Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сравнил налетчиков, ворвавшихся в «Манеж» и изуродовавших там скульптуры, с «варварами» из террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), которая прославилась многочисленными актами разрушения памятников культуры.

Михаил Федотов: «В их действиях есть состав преступления. Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях Уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ (организация запрещена в РФ)».

Также Федотов высказался за уголовное преследование Дмитрия Цорионова и его соратников, сообщает «Интерфакс». Напомним, группа людей во главе с Энтео сегодня ворвалась на выставку в «Манеже» и разбила несколько скульптур. Сообщалось, что речь идет об уничтожении работ 70–80 годов прошлого века.

Сам Цорионов объяснил свой поступок крайней неприязнью к «богохульственным» экспонатам: по его мнению, Иисус Христос на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» был изображен «в непотребном виде». Позднее в интервью МИА «Россия сегодня» он и вовсе опроверг расправу над предметами искусства, заявив, что была разбита одна тарелка, скульптуры якобы остались нетронутыми.

Дмитрий Цорионов, лидер православного общественного движения «Божья воля»: «Была разбита тарелка из магазина IKEA, которая была подставкой под одной из работ».

Так это или нет, теперь разбирается полиция. В МВД заявили, что задержали участников акции протеста, их допрашивают в ОВД «Китай-Город».

Читайте также