Керри в Гаване признал право Кубы самостоятельно определять свое будущее

14.08.2015, 19:51

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Associated Press © 2015, Pablo Martinez Monsivais.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Гаване после более чем полувекового перерыва официально открылось посольство США на Кубе. В церемонии поднятия американского флага над зданием диппредставительства принял участие госсекретарь Джон Керри.

Как отмечает корреспондент НТВ Иван Трушкин, церемония открытия американского посольства в Гаване получилась сдержанной и выглядела довольно заурядно. Однако нога государственного секретаря США не ступала на Остров Свободы с 1945 года, и во время выступления Джона Керри сегодня прозвучали очень важные слова. В частности, о том, что кубинцы должны сами, то есть, видимо, без давления большого соседа, определять свое будущее.

Джон Керри, госсекретарь США: «Друзья, нам не нужен GPS, чтобы понять, что та дорога взаимной изоляции и взаимного отрицания, по которой долгое время шли Соединенные Штаты и Куба, неправильная. Настало время двигаться в правильном направлении. Америка не должна быть той наковальней, на которой куется будущее Кубы. Будущее Кубы должны определить сами кубинцы».

Больших политических прорывов от визита Керри на Кубу никто не ждет, как и в целом в американо-кубинских отношениях. До любви или хотя бы влюбленности в отношениях между Гаваной и Вашингтоном пока очень далеко. Пока это просто отношения прагматичных соседей, которые решили, наконец, что мир, пусть и худой, лучше ссоры.

О своих противоречиях забывать они и не думают. Так, накануне лидер кубинской революции Фидель Кастро написал статью «Реальность и мечты». Из нее видно, что в отношении США Кастро, несмотря на то, что ему только что исполнилось 89 лет, хватку не теряет.

Фидель Кастро: «Кубе полагается компенсация, эквивалентная ущербу на много миллионов долларов, о котором наша страна заявляла, предоставив неопровержимые аргументы и данные, во всех своих выступлениях в ООН. Куба никогда не прекратит борьбу за мир и благосостояние всех людей независимо от цвета кожи и страны происхождения каждого жителя планеты».

Статья эта заставила Госдеп выкручиваться: мол, важен сам визит, а на деталях заострять внимание не стоит. Хотя все обратили внимание, что на поднятие флага не позвали кубинских диссидентов, и те, конечно, этому не рады.

Впереди у Керри встреча с коллегой — главой кубинского МИД, и госсекретарь пообещал, что одной из тем обязательно станет ситуация с правами человека на Кубе, так что нестыковок еще полно. Кроме того, несмотря на все эти дипломатические реверансы, экономическая блокада с острова еще не снята. Отменить ее может только Конгресс.

Новости по теме

Читайте также