Путин поручил главе Пермского края освободить Крым от энергозависимости от Украины

14.08.2015, 16:55

Видео программы «Сегодня»

Пермский край готов построить турбогенераторы, которые в полном объеме обеспечат Крым электроэнергией. Об этом сегодня на встрече в Кремле Владимиру Путину сообщил губернатор региона Виктор Басаргин.

Пока Крым энергетически зависим от Украины, которая уже не раз отключала свет и провоцировала кризис на полуострове. Владимир Путин Поручил главе Пермского края вписаться в программу по развитию Крыма.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: «Мы построили сейчас генерирующие мощности: турбогенераторы на 25 мегаватт, и новые разработки на 32 мегаватта есть. То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счет наших предприятий построить — построить без всяких „дженерал электриков“, „сименсов“ и так далее».

Владимир Путин, президент РФ: «Так вы вписывайтесь в программу нашу по развитию Крыма, и все. Средства есть, выделены, они гарантированы».

Виктор Басаргин: «Производство нам позволяет».

Владимир Путин: «Так поработайте с правительством. Поработайте с теми, кто у нас занимается этой программой. Если нужна моя поддержка, я с удовольствием подтолкну».

Виктор Басаргин: «Я думаю, мы будем рассчитывать на эту поддержку. Если провести совещание, мы скажем, с какими проблемами мы столкнулись. Нам вроде говорят, что у нас производства генераторов не хватит для того, чтобы осилить полностью программу по Крыму».

Владимир Путин: «В смысле объем производства?»

Виктор Басаргин: «Да. Мы сейчас и с НПО „Искра“ проговорили, и с Пермским моторным заводом переговорили. Мы сделаем эту программу».

На встрече речь шла и о социально-экономической ситуации в Пермском крае. Виктор Басаргин рассказал президенту об увеличении темпов строительства жилья. Также губернатор сообщил, что через месяц в регионе откроют новое уникальное для России производство — завод по переработке остатков нефти.

Новости по теме

Читайте также