Vimpelcom: иск США об аресте 1 млрд долларов не касается активов компании

14.08.2015, 16:31

Видео программы «Сегодня»

Российская компания Vimpelcom прокомментировала запрос США, отправленный в пять европейских стран с требованием арестовать активы ряда телекоммуникационных компаний на общую сумму 1 млрд долларов в рамках дела о коррупции в Узбекистане.

Vimpelcom не является ответчиком по данному взысканию, и оно не касается его активов, сообщил представитель компании Артём Минаев.

Артём Минаев, Vimpelcom: «Нам известно об обращении властей США о взыскании средств, часть которых связана с компанией Takilant. При этом VimpelСom не является ответчиком по данному взысканию, и оно не касается активов, которыми в настоящее время владеет компания».

Представитель компании пояснил, что давно сотрудничает с властями США в рамках расследования дела о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана. В частности, в документах, которые Vimpelcom подал в комиссию США, было указано, что компания работала с Takilant в рамках своего бизнеса в Узбекистане.

О том, что власти США обратились к пяти европейским странам с требованием арестовать активы крупнейших российских сотовых операторов Vimpelcom и МТС, а также имущество шведско-финского концерна TeliaSonera, которому принадлежит крупный пакет акций «Мегафона», стало известно газете The Wall Street Journal. По данным издания, речь идет об 1 миллиарде долларов.

Запрос поступил в связи с расследованием дела о коррупции при работе сотовых операторов в Узбекистане. Якобы они незаконно получали выгодные контракты и доступ на мобильный рынок Центральной Азии, и замешано в этой схеме ближайшее окружение президента Ислама Каримова.

Новости по теме

Читайте также