Доктор Лиза увезла 14 детей из Донбасса в свой центр в Москве

14.08.2015, 14:06

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «Сегодня»

Из Донецкой республики вывезли 14 детей, которым срочно нужна помощь врачей. Забрать ребят помогла Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Она рассказала, что лечение тяжелобольных ребят в Донецке, где не прекращаются обстрелы, невозможно, поэтому их примут московские больницы.

У всех, кто отправился на лечение в Россию, серьезные диагнозы — порок сердца и другие врожденные отклонения. Также есть один ребенок с онкологическим заболеванием. Гостей из Донбасса разместят в так называемом «Приюте Доктора Лизы», который находится в самом центре Москвы, передает корреспондент НТВ Даниил Левин.

Елизавета Глинка, международная общественная организация «Справедливая помощь»: «Здесь идеальные врачи. Те врачи, которые работают в областной травматологии. Я вчера осмотрела детей, которые подорвались на мине. Невероятно, что удалось сделать хирургам, как спасли этим троим мальчикам жизни. Но вопрос дальнейшего сопровождения — что будет дальше? Никто не знает. И ведь небезопасно, вы сами знаете об этом лучше меня, что небезопасно оставлять даже в больницах этих детей. Несмотря на то, что здесь навешаны и красные кресты, и что это детская больница. Бомбежка идет. В областной травматологии дважды прилетали снаряды там, где лежат дети».

Елизавета Глинка, отвечая на вопрос, в какой по счету раз она вывозит детей из Донбасса на лечение, ответила, что уже и не помнит — кажется, в 20-й. При этом руководитель благотворительной организации отметила: сегодняшняя акция точно не последняя.

Читайте также