Форт «Константин» близ Кронштадта законсервируют, превратив в музей

14.08.2015, 11:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ходе объезда посетил Кронштадт, где ему доложили о планах по реставрации исторического фортификационного сооружения.

Одним из обсужденных вопросов стала реставрация форта «Константин». Первый этап восстановительных работ обойдется в 300 млн рублей. К работам приступят через год, рассказал вице-губернатору руководитель компании, которая арендует оборонительное сооружение.

Историко-культурная экспертиза уже утверждена. В ближайшее время будет разработан проект. Большую часть форта решено законсервировать, а в бывших казармах разместится музей истории фортификации.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Фортификационные сооружения — это точка притяжения для туристов. Сейчас складывается не самая благоприятная ситуация с иностранными туристами, которые приезжают в Петербург. В частности, на Константиновском форте пассажиропоток сократился примерно в два раза. Но растет количество туристов из России. Внутренний туризм растет, это тоже важно».

В ходе поездки вице-губернатор также побывал на территории аэродрома «Бычье поле». В будущем там планируется создать аэропорт малой авиации. В настоящее время идут поиски инвестора.

Читайте также