В районе взрыва на севере Китая обнаружили цианид и другие химикаты

14.08.2015, 08:49

Фото: Reuters © 2015, Jason Lee

Эксперты обнаружили цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты в районе портового города Тяньцзинь на севере Китая, где в среду произошел мощный взрыв. Об опасной находке сообщило Министерство охраны окружающей среды КНР.

В частности, повышенный уровень содержания цианида был обнаружен в одной из дренажных труб. Уровень содержания химиката был превышен в восемь раз.

В Тяньцзине развернуто 22 станции по наблюдению за состоянием окружающей среды, пять из них проверяют качество воды. Последствия взрыва ликвидируют 214 военнослужащих НОАК из частей по радиационной, химической и биологической защите, передает ТАСС.

ЧП произошло на севере Китая в среду вечером. Около 23:30 по местному времени (18:30 мск) прогремел взрыв на одном из складов в городе Тяньцзинь. Мощность взрыва оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте. Взрывная волна повредила более 1 тысячи автомобилей и выбила стекла в зданиях в радиусе 2 км.

Сразу после взрыва начался пожар, из-за которого на складе прогремели еще несколько взрывов. Мощность самого сильного достигла 21 тонны в тротиловом эквиваленте. В результате ЧП погибли 50 человек, более 700 были госпитализированы с различными травмами. 70 человек находятся в тяжелом состоянии.

Между тем, информации о причинах происшествия пока нет. Спасательные работы не прекращаются, под завалами ищут живых людей. Из-под обломков уже были спасены 32 человека — в том числе и 19-летний пожарный, который ранее числился пропавшим без вести.

Новости по теме

Читайте также