США просят Европу арестовать активы Vimpelcom и МТС по делу о коррупции

14.08.2015, 07:46

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

США попросили пять европейских стран арестовать активы телекоммуникационных компаний Vimpelcom, МТС и TeliaSonera. Речь идет об аресте активов на 1 млрд долларов по делу о коррупции в Узбекистане.

Штаты хотят, чтобы Европа заблокировала 300 миллионов на счетах компаний в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, 30 миллионов в Швеции и около 640 миллионов долларов в Швейцарии — в том числе виллу на озере, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В отношении Vimpelcom и МТС расследуется дело о коррупции на рынке связи Узбекистана. Предположительно, российские компании были вовлечены в схему взяточничества вместе со старшей дочерью президента этой страны Гульнарой Каримовой. В результате махинаций был похищен 1 млрд долларов.

Американские прокуроры полагают, что зарегистрированная в Амстердаме компания Vimpelcom Ltd (владелец российского оператора «Билайн» и украинского «Киевстар»), российская MTS PJSC (ОАО МТС) и шведская Telia Sonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых Каримовой, чтобы «купить» радиочастоты и интересные им проекты в Узбекистане.

Новости по теме

Читайте также