Нижегородка собирает деньги на тест ДНК, чтобы доказать материнство

13.08.2015, 15:48

Видеосюжет: Павел Сидельников
Видео программы «ЧП»

Доказывать свое материнство с помощью процедуры ДНК придется жительнице городка Навашино под Нижним Новгородом. Суд, куда обратилась Татьяна Поплова, не смог разобраться в весьма запутанной истории и отложил рассмотрение дела до получения результатов генетической экспертизы. Шесть лет назад женщина родила сына, но по документам матерью ребенка считается ее родная сестра.

Татьяна Поплова, мать-одиночка, воспитывает троих детей, хотя по паспорту их двое. Средний сын — шестилетний Евгений, оформлен на родную сестру женщины. Дело в том, что в роддоме Татьяну из-за отсутствия страхового полиса согласились принять по документам родственницы, на нее же записали младенца. Та документы в загс не подавала, поэтому у ребенка нет ни свидетельства о рождении, ни регистрации.

Татьяна Поплова, многодетная мать: «В тот момент я думала о себе, о жизни ребенка. Мне было не до документов, если честно. Сестра дала свой медицинский полис. Меня приняли в родильное отделение по медицинскому полису сестры».

Женщина, конечно, не снимает с себя ответственности за то, что что вовремя не забила тревогу. Однако 1 сентября ребенку уже в школу, но без документов о ней можно забыть.

В больнице Навашино, где появился на свет Евгений, исправить ошибку не смогли. Родильное отделение у них закрылось, бланки старого образца, необходимые для выписки, не сохранились. Возможностей установить правду две: сделать анализ ДНК, на который у многодетной матери попросту нет денег, или добиться от врачей признания в нарушении. Медики свою вину всячески отрицают.

Стоит сказать, что врача, который принимал роженицу, из больницы уволили. Татьяна Поплова обратилась в суд. Но там не смогли доказать материнство и предложили сторонам договориться мирно. В итоге заседание перенесли на неопределенный срок.

Лилия Ерофеева, начальник органов опеки и попечительства Навашинского района: «Маме дали шанс обратиться повторно с исковым заявлением по тем же самым основанием, для сбора денежных средств, для проведения экспертизы ДНК. Единственно, что ей необходимо — найти денежные средства, на проведение ДНК».

Чтобы собрать 35 тысяч рублей, необходимые для подтверждения материнства, Татьяна, швея по профессии, вынуждена работать круглосуточно. Ведь несмотря на наличие троих несовершеннолетних детей, женщина официально не является многодетной. А значит, и положенные в этом случае льготы не получает. Больше всего она боится, что сына заберут из семьи, если тот не начнет ходить в школу.

Подробности — в репортаже.

Читайте также