После страшных взрывов Тяньцзин заволокло токсичными газами

13.08.2015, 15:02

Видеосюжет: Любовь Мордовина
Видео программы «ЧП»

Китайские спасатели приступили к разбору завалов в городе Тяньцзинь, где накануне произошла серия мощных взрывов на складах, где хранились легковоспламеняющиеся товары.

Сколько людей остается под завалами — неизвестно. В списке погибших — 50 фамилий. Впрочем, цифра эта может быть гораздо больше: пропавшими без вести числятся десятки человек, причем большинство из них — спасатели. Пострадавших более 700. Реанимации местных клиник переполнены. Врачи борются за жизни раненых, многие из которых в крайне тяжелом состоянии. В городе постоянные перебои с электричеством.

Два мощнейших взрыва на логистическом складе прогремели ночью. Что именно взорвалось, точно до сих пор не ясно. Известно, что в помещениях хранились некие токсичные и легковоспламеняющиеся вещества. О масштабах разрушений можно судить по видеозаписи, на которой видно огромное грибовидное облако от взрыва.

Мощность одного из взрывов оценили в 20 тонн в тротиловом эквиваленте. Пламя, которое вспыхнуло в Тяньцзине, было видно даже из космоса. Эксперты назвали случившееся настоящей техногенной катастрофой и даже сравнили ее с трагедией на Чернобыльской АЭС.

По предварительным данным, горел циан. Это вещество ни в коем случае нельзя тушить водой, поэтому пламя сбивали песком. В больницы поступают пострадавшие не только с травмами и ожогами: сразу после взрыва в городе появился едкий химический запах, и многие получили отравление. Рядом с местом взрыва зафиксировано высокое содержание оксида серы, монооксида углерода (угарного газа) и оксида азота. На месте работает отряд радиационной, химической и биологической защиты в составе 214 военнослужащих.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также