Украинские силовики задержали монахиню и двух священников

13.08.2015, 01:41

Фото: Reuters © 2015, Valentyn Ogirenko

Военные задержали в Донбассе трех священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата.

Информация о задержании священнослужителей была опубликована в Facebook.

Протоиерей Захария (Керстюк), глава фонда «Милосердие без границ»: «Украинские военные с применением грубой физической силы арестовали монахиню Варвару (Татьяна Широлапова), архимандрита Никона (Александр Дубляженко) и священника Леонида Мироненко. Всё, что успела сказать матушка Варвара по телефону, это то, что их арестовали украинские военные!»

Задержанные были представителями гуманитарной миссии в буферной зоне.

Протоиерей Захария (Керстюк): «Именно матушка Варвара развозит привезенную нами гуманитарную помощь по приходам вдоль линии фронта, рискуя своей жизнью. Что она и делала в этот раз».

Позже глава фонда «Милосердие без границ» написал, что монахиню освободили, и ему уже удалось связаться с ней по телефону. Женщина рассказала, что ее отвезли на допрос в СБУ Мариуполя. Информации о местонахождении двух других священнослужителей пока нет.

Протоиерей Захария (Керстюк): «Миссия МБГ, в ближайшее время, проинформирует ООН и все возможные международные инстанции и организации о сегодняшнем беспрецедентном поступке силовых структур в отношении волонтера международной организации, защищенного конвенцией ООН о волонтерской деятельности».

Читайте также