Общественная палата: Васильева работает уборщицей и пользуется льготами

12.08.2015, 17:28

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

После посещения владимирской колонии, где отбывает наказание экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, в Общественной палате утверждают: главная фигурантка дела «Оборонсервиса» находится на привилегированном положении.

Об условиях содержания Васильевой рассказал «Интерфаксу» представитель Общественной палаты Антон Цветков. По его словам, осужденная экс-чиновница содержится в восьмиместной камере с одноуровневыми кроватями и работает уборщицей в школе.

Цветков отметил, что «в других отрядах около 70 человек и многие на двухъярусных кроватях».

Антон Цветков, глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ: «Она определена подсобным рабочим, уборщицей в школу. Естественно в школе сейчас никто не учится, что там убирать?»

По словам общественника, Васильева живет по какому-то своему, особенному режиму.

Антон Цветков: «Не могу сказать, что каждый день, но понял, что довольно часто она сидит с 10:00 до 14:00 с адвокатом. Видимо, поэтому и на обед потом отдельно водят. Согласно режиму, обед с 13:00 до 14:00. А не нашли ее в прошлый раз в карантинном блоке — якобы она была в адвокатском кабинете».

Кроме того, велика вероятность того, что Васильева, приговоренная к пяти годам и отбывшая почти половину срока под домашним арестом, вскоре может освободиться досрочно.

Антон Цветков: «В колонии сейчас 781 заключенная. Практика показывает, что все из этого хозотряда легко уходят на условно-досрочное освобождение. Якобы поместили туда в интересах безопасности».

По словам члена ОП, подтвердилось, что Васильева «будет отбывать наказание в льготных условиях».

Напомним, что в начале августа вокруг экс-чиновницы развернулись горячие споры. В СМИ появлялась информация, что женщину, похожую на Васильеву, видели возле одного из банков на Патриарших прудах. Пошли слухи, что срок за нее срок отбывает двойник, а сама она — в Париже. На этом фоне ФСИН, с разрешения самой Васильевой, сообщила, что она сидит в исправительной колонии №1 в поселке Головино Владимирской области.

Новости по теме

Читайте также