Минобороны РФ может рассекретить документы по «Курску» до 2030 года

12.08.2015, 13:16

Фото: ТАСС

Документы о гибели в августе 2000 года подлодки «Курск», засекреченные на 30 лет, могут быть раскрыты раньше 2030 года.

Такую вероятность не исключил начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков. Вместе с тем, по его словам, чтобы рассекретить данные о «Курске» раньше срока, необходимо разрешение правительства, передает МИА «Россия сегодня».

Игорь Пермяков, начальник Центрального архива Минобороны РФ: «Здесь 15 лет всего прошло. Есть законодательство, мы в соответствии с ним работаем, если будет принято какое-то правительственное решение, может быть, и будет организована комиссия. Но есть законы, которые определяют, что через 30 лет нужно просмотреть документы на предмет возможного снятия грифа, а может быть, и не снять».

Атомная подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года на учениях в Баренцевом море. По данным следствия, причиной трагедии стал взрыв торпеды. Открыть люк удалось только 21 августа. Тогда стало понятно, что все, кто находился внутри, погибли. На борту лодки находились 118 человек.

Сегодня в России вспоминают погибших моряков. В день 15-й годовщины трагедии во многих российских городах проходят памятные мероприятия.

Читайте также