Видеозаписи помогут ФБР раскрыть громкое ограбление Бостонского музея

12.08.2015, 12:13

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

В США пролили свет на одно из самых громких ограблений за последние четверть века. Речь идет о краже картин из Бостонского музея на полмиллиарда долларов, которые были похищены 25 лет назад. С тех пор ни о преступниках, ни о произведениях искусства ничего не было известно. Теперь же опубликована запись камер видеонаблюдения, которая помогла приблизиться к разгадке тайны.

Зернистое видео с камер видеонаблюдения, возможно, станет ключом к тайне исчезновения шедевров. Информацию сотрудники ФБР собирали по крупицам. На недавно обнародованных кадрах 25-летней давности видна машина, припаркованная неподалеку от Бостонского музея, из нее выходит человек. Разглядеть удается только силуэт, но можно заметить, что у его куртки поднят воротник.

Неизвестный подходит к музею, где в это время дежурят двое охранников. Один из них, Ричард Аббет, впускает мужчину внутрь, вопреки правилам. Принимать посетителей ночью, когда музей закрыт, запрещено.

Ровно через 24 часа тот же охранник впускает в музей двух человек в форме полицейских. Как оказалось, это переодетые грабители. Они связали сотрудника и унесли 13 картин на сумму 500 миллионов долларов. Среди них работы Рембрандта, Дега, Мане и Вермеера.

Ричард Аббет, охранник: «Полицейские сказали мне, что получили сообщение о беспорядках в музее. Я их впустил, нажав кнопку сигнализации. Они приблизились ко мне, попросили меня отойти от рабочего стола, тут все и началось».

ФБР расследовало это дело 25 лет, но так и не вышло на след преступников. За время следствия просмотрены десятки часов записи с камер видеонаблюдения, однако этих кадров, снятых в ночь перед ограблением, просто не замечали до недавнего времени. Теперь же мужчину, который посетил музей накануне преступления, узнал один из арт-дилеров и теперь якобы готов поделиться информацией с ФБР. Кроме того, появились новые вопросы к охраннику, который до этого был вне подозрений.

Стефен Куркджиан, писатель: «Я брал интервью охранника Ричарда Аббета. Думаю, я — единственный из репортеров, кто с ним беседовал. И он всегда мне говорил, что непричастен к этому преступлению».

Получается, все эти годы сотрудник музея водил ФБР за нос, не признаваясь в том, что впустил незнакомца в музей накануне ограбления. Интересно, что он даже дважды успешно прошел детектор лжи.

Согласно закону об исковой давности, за это преступление уже никого нельзя привлечь к уголовной ответственности. Даже если таинственный мужчина на записи окажется связан с преступлением, он получает иммунитет против судебного иска. А вот охранник Ричард Аббат — единственный, кто может предстать перед судом. Ему придется ответить за то, что он скрывал информацию от следствия.

Читайте также