Путин отметил настойчивость Центробанка в деле укрепления рубля

10.08.2015, 14:47

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной, чтобы обсудить итоги работы банковского сектора за первое полугодие 2015 года.

На встрече с Эльвирой Набиуллиной Владимир Путин сообщил, что доволен действиями Центробанка на финансовом рынке страны и отметил его настойчивость на пути укрепления курса рубля.

Владимир Путин, президент РФ: «Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае, для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути».

Речь шла также о ситуации в банковской сфере, развитии российской системы платежных карт и создании «Национального рейтингового агентства».

Глава ЦБ заверила президента, что банковская система России устойчива и «„находится в безопасной зоне“.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России: Ситуация в банковской сфере во многом как зеркало того, что происходит в экономике. Конечно, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы. Но в целом по основным показателям, которые ее характеризуют, она находится в безопасной зоне, банковская система устойчива».

Что касается национальной системы платежных карт, то первый этап работы, который касался создания операционно-клирингового центра, завершен. А сейчас ЦБ заключает соглашения с международными платежными системами о так называемом кобейджинге, чтобы российские платежные карты «Мир» за рубежом работали как Mastercard, Visa или American Express.

Новости по теме

Читайте также