Алексия II похоронили в Богоявленском соборе

09.12.2008, 16:49

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

В Москве похоронили Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как и завещал сам предстоятель Русской православной церкви, последним его пристанищем стал Богоявленский Елоховский собор. Именно там 18 лет назад проходила церемония возведения его в сан Патриарха.

В Москве похоронили Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как и завещал сам предстоятель Русской православной церкви, последним его пристанищем стал Богоявленский Елоховский собор. Именно там 18 лет назад проходила церемония возведения его в сан Патриарха.

За церемонией прощания наблюдал корреспондент НТВ Владиимр Чернышёв.

В Богоявленском соборе завершилась церемония погребения Алексия II. Это произошло в соответствии с его завещанием, он просил похоронить себя именно здесь. С этим собором связана во многом и его жизнь, и история Русской православной церкви. Ведь в этом соборе никогда не прекращались богослужения, даже в самые нелегкие для РПЦ годы советской власти и годы Великой Отечественной войны.

Траурная процессия неспешно пересекла весь центр Москвы — по перекрытым улицам, от храма Христа Спасителя до Елоховской площади, до Богоявленского собора. Здесь прошла церемония погребения Патриарха. Несмотря на то, что в Москве сегодня пасмурная и дождливая погода, здесь с утра собрались сотни людей. Многие приходили с цветами, стояли с зажженными свечами, с портретами Алексия II.

Люди, которые отстояли здесь несколько часов под моросящим дождем, со слезами на глазах рассказывали, что во многом благодаря Его Святейшеству они приходили к вере в последние годы. По их мнению, Патриарх сделал для Русской православной церкви очень много, чтобы она снова вернула себе влияние на территории России и на канонической территории РПЦ.

Именно в Богоявленском соборе Алексий II вступил на патриарший престол. Этот собор был патриаршим собором до того момента, пока не был воссоздан храм Христа Спасителя, во многом тоже благодаря усилиям предстоятеля.

Многие проводят даже некую параллель между новопреставленным предстоятелем и патриархом Сергием, чья могила находится в Ехоловской церкви. Сергий принял Русскую православную церковь в сложный, непростой момент Великой Отечественной войны. Алексий II принял ее тоже в непростые времена — в 90-м году.

Но сейчас благодаря его патриаршему служению Русская православная церковь во многом вернула себе ту роль, которую она играла в России дореволюционной.

Богоявленский собор, в котором Патриарх просил его похоронить, также связан с небесным покровителем Алексия II. Здесь находится рака с мощами святителя Алексия Московского. В этой церкви никогда не прерывались богослужения. Здесь крестили, например, и маленького Александра Пушкина — он родился на одной из соседних улиц. Так что выбор патриарха понятен.

Сейчас, несмотря на то, что церемония погребения завершилась, многие люди еще не покинули Богоявленский собор, они желают или положить цветы к могиле Патриарха, или просто подойти проститься с ним.

Отпевали Алексия II сегодня утром в храме Христа Спасителя — проститься с ним пришли тысячи прихожан, а также иерархи и представители православных церквей мира, первые лица России и лидеры нескольких зарубежных государств. А возглавил церемонию отпевания патриарх Константинопольский Варфоломей.

Подробнее о прощании с Патриархом — корреспондент НТВ Андрей Черкасов.

Русские православные прощаются со своим пастором. Отпевание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II началось этим утром в столичном храме Христа Спасителя. Чин отпевания возглавил владыка Константинопольский Варфоломей, исторически занимающий первое место в ряду других предстоятелей поместных православных церквей.

Особый погребальный звон. Редкий благовест в два колокола возвестил всех собравшихся близ кафедрального храма о начале отпевания скончавшегося Патриарха. В верхнем пределе храма все эти дни было многолюдно. Заполнен он и сейчас. Российский президент и премьер, все ведущие политики, известные в стране люди, главы Белоруссии, Армении, Молдавии, Сербии пришли на заупокойную службу попрощаться с владыкой.

Традиционный цвет православных поминальных служб — белый. Гроб с телом Патриарха установили в самом центре храма. Лицо владыки закрыли легкой вышитой тканью — воздухом, а тело покрыли патриаршей зеленой мантией. За минувшие дни было много сказано о роли, которую Патриарх сыграл в укреплении Русского православия.

Получив в начале 90-х слабую, десятилетиями угнетаемую церковь, Алексий помог возрождению веры не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Весь его жизненный путь, великое служение помогло церкви стать силой, сохраняющей традиции и ценности святой Руси.

Митрополит Кирилл, местоблюститель патриаршего престола: «Святейший много положил сил, чтобы появились тысячи и тысячи храмов, монастырей, чтобы возродилась духовная жизнь, чтобы наладился диалог церкви и общества, той самой церкви, которая десятилетиями находилась в изоляции и в неком социальном гетто. Как нелегко было вступить в этот новый диалог и с властью и с обществом, как непросто было показать духовную красоту и силу той традиции, которая всех нас воспитала».

Заупокойное богослужение проходит сегодня во всех православных церквях. Проводы предстоятеля начались этим утром Божественной литургией. Там же, в столичном храме Христа Спасителя, ее возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Литургия у гроба почившего Патриарха началась ровно в восемь утра. Тогда же организаторы церемонии были вынуждены перекрыть доступ в храм. За три дня всенародного прощания с Патриархом сюда пришло более 80 тысяч человек. И днем и ночью, несмотря на ливень и холодный сырой ветер, у стен кафедрального храма не обрывалась очередь.

Под голоса лучших хоров Троице-Сергиевой Лавры, храма Христа Спасителя, Сретенского и Свято-Голутвинского монастырей, вместе с митрополитом Кириллом, местоблюстителем патриаршего престола, Божественную литургию служили все члены Священного Синода — 200 архиереев Русской православной церкви, и, что весьма символично, духовенство Русской православной церкви за рубежом.

Объединение двух церквей, преодоление духовного раскола — по праву одна из величайших заслуг Патриарха Московского и всея Руси, человека, по словам митрополита Кирилла, не только национального, но планетарного масштаба.

Митрополит Кирилл, местоблюститель патриаршего престола: «Нас здесь много тысяч, но мы капля от того народа, который сегодня вместе с нами совершает это заупокойное богослужение. И верим, что этот огненный столп всенародной молитвы достигнет престола Божия и Господь преклонит милость свою почившему новопреставленному рабу своему Святейшему Патриарху Алексию. Аминь».

Проводить владыку в последний путь в Москву приехали представители поместных православных церквей из Грузии и Армении, Румынии, Чехии и Словакии, архиепископы Албании и Греции. Присутствуют здесь и кардиналы Ватикана, представители всех ветвей протестантской церкви и других конфессий.

По окончании отпевания гроб с телом Патриарха обнесли вокруг храм Христа Спасителя, храма, который возродился вновь благодаря стараниям почившего владыки. Под звон колоколов, символ перехода души человека в вечную жизнь, кортеж с телом Алексия II отправился в сторону Богоявленского Елоховского собора столицы. Именно здесь в Благовещенском пределе собора и завещал похоронить себя последний, 15-й предстоятель Русской православной церкви.

Читайте также