Найти Васильеву: общественники и журналисты требуют показать «блондинку в законе»

09.08.2015, 19:56

Видео программы «Акценты недели»

Интригой недели стала история с Евгенией Васильевой. Сидит или не сидит — вопрос, который никому не дает покоя. Васильеву вроде бы видели в центре Москвы. Причем в банке. За нее якобы отбывает срок двойник, а сама она в Париже. Таких версий уйма.

ФСИН на фоне этого ажиотажа взяла да и рассекретила номер и адрес колонии, где отбывает срок «блондинка в законе», как будто этого раньше никто не знал. Почему ее просто нельзя один раз показать? Корреспондент Андрей Стеняхин насушил сухарей и отправился на поиски.

7 августа, 8 утра. Съемочная группа несет скромную передачу в зону повышенного внимания: женскую исправительную колонию №1. Именно здесь, по официальным данным, должна отбывать наказание скандально известная чиновница.

10 утра. Арестантки Васильевой в колонии нет. Весь день съемочная группа проводит у ворот. Ни этапа, ни конвоя. Спустя час появляется официальная информация.

Сергей Логинов, начальник пресс-службы УФСИН России по Владимирской области: «Официально сообщаем, что Евгения Васильева отбывает наказание в женской исправительной колонии номер один УФСИН России по Владимирской области. Эту информацию мы публикуем с согласия осужденной».

Казалось бы, эти заявления должны успокоить общественность, но правозащитники всколыхнулись еще больше.

Антон Цветков, глава Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ: «Проверка колонии и в том числе карантинного блока не выявили там наличие Васильевой. Соответственно, мы хотим понять: а где ее прятали?»

То ли женщина, а то ли видение. К всероссийской забаве «Найти Васильеву» подключается все больше людей. Отец Андрей заявляет, что он лично видел заключенную, похожую на Васильеву.

Отец Андрей: «При выходе из храма я как раз наблюдал, как Евгения Николаевна вместе с сотрудником воспитательного отдела проходила по территории учреждения».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также