В подмосковных Люберцах появится памятник героине легендарной песни «Любэ»

09.08.2015, 20:01

Видео программы «Акценты недели»

В Люберцах увековечат знаменитую «Дусю-агрегат». Ломовой хит конца 1980-х обрел вполне конкретные формы. Здесь ведь легендарно: и сама группа «Любэ», и эпоха «люберов» — крепких парней в клетчатых штанах, и конечно, те самые подвальные «качалки».

В конце восьмидесятых в теперь уже легендарной люберецкой «качалке» «Титан» пацаны в клетчатых штанах — так называемые любера — «тягали железо» под песни из первого альбома начинающей группы «Любэ». Спустя четверть века тренажеры в «Титане» все те же, а Николая Расторгуева и Дусю отливают в бронзе и собираются установить на одной из центральных улиц города.

Скульптурную композицию под рабочим названием «Дуся-агрегат» никто из горожан пока не видел, но все активно обсуждают. В поисках прототипа бронзовой Дуси корреспондент НТВ Максим Зирин отправился в люберецкий Дом культуры, где начинала свою карьеру группа «Любэ».

На первом этаже ДК теперь располагается областная спортивная школа тяжелой атлетики. Тренер Виктор Сулоев уверяет: хотя среди воспитанниц школы есть серебряные призеры чемпионата Европы и мира, за натурщицами к нему не обращались.

Люберецкий скульптор Александр Рожников признается, что фигуру Дуси лепил с натуры: ему позировала девушка Анна — чиновница из городской администрации. В мастерской художника работа над «Дусей-агрегатом» еще продолжается. Скульптор также понимает, что традиция потереть выдающиеся части памятника на удачу, не обойдет и бронзовых Николая с Дусей.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также