Слепоглухие гости из 12 стран Европы пришли в восторг от многообразия русской культуры

09.08.2015, 09:07

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве завершается Европейская неделя реабилитации и культуры слепоглухих. Это мероприятие проводится уже 20 лет в разных странах, чтобы расширить границы для людей, которые из-за своего недуга испытывают дефицит общения.

Россия подобный слет принимала у себя впервые, и организаторы решили познакомить гостей — а это 200 человек из 12 стран Европы — с многообразием русской культуры. За несколько дней участники посетили Сергиев Посад, побывали в Музее военной техники, осмотрели московские достопримечательности, попробовали лепить глиняные фигурки и валять из шерсти и вдоволь наговорились через переводчиков.

Дмитрий Поликанов, президент фонда поддержки слепоглухих «Соединение»: «Мы надеемся, что европейцы, когда они приедут к себе домой, будут рассказывать о том, как им понравилось в России, и о том, какая у нас гостеприимная страна. То есть это тоже своего рода гуманитарная дипломатия».

Тинне Эккельс, участница мероприятия из Бельгии: «Как много красивых мест мы увидели. И в мастерских народных промыслов побывали, и люди везде такие гостеприимные, приветливые, угощают чем-то, улыбаются. Мне очень понравилось».

После прощального ужина участники разъедутся по домам, а организаторы будут изучать полученный опыт, чтобы сделать российские музеи и достопримечательности более доступными для особенных людей.

Читайте также