Мэр Нагасаки призвал Обаму посетить места атомных бомбардировок в Японии

09.08.2015, 06:39

Фото: Reuters © 2015, Jonathan Ernst.
Видео Reuters © 2015

Сегодня — годовщина бомбардировки японского города Нагасаки американской армией. В этот день мэр Нагасаки призвал президента США и лидеров других ядерных держав своими глазами взглянуть на пережившие трагедию японские города.

Томихиса Тауэ, мэр Нагасаки: «Я обращаюсь к президенту Обаме и лидерам других государств, посетите Нагасаки и Хиросиму, чтобы лично убедиться, что произошло 70 лет назад», — сказал он. «Необходимо приложить все усилия для того, чтобы в мире не было ядерного оружия. В нас есть сила, чтобы обеспечить мир без ядерного оружия и без войны».

В 11:02 по местному времени — в момент взрыва атомной бомбы, сброшенной со стратегического бомбардировщика вооруженных сил США В-29 9 августа 1945 года, была объявлена минута молчания, которую отсчитали ударами колокола. Перед этим Томихиса Тауэ, премьер-министр Синдзо Абэ и представители общественных организаций возложили венки из белых и желтых хризантем к мемориалу в Парке Мира, сообщает ТАСС.

Перед началом церемонии хор «хибакуся» (людей, пострадавших от бомбардировок) исполнил песню, призывающую к тому, чтобы трагедии Хиросимы и Нагасаки не повторились во второй раз.

Нагасаки, как и Хиросима, подвергся американской атомной бомбардировке в августе 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тысяч жителей Нагасаки, а город был практически стерт с лица Земли. Число жертв лучевой болезни увеличивается с каждым годом, а цифры обновляются ежегодно 9 августа. По данным, оглашенным в 2014 году, количество жертв трагедии возросло до 165 тысяч 409 человек.

США до сих пор не признают своей моральной ответственности за атомные бомбардировки двух японских городов и оправдывают трагедию военной необходимостью.

Новости по теме

Читайте также