Опережая график: москвичи и Собянин довольны ходом реконструкции «Лужников»

08.08.2015, 20:26

Видео программы «Сегодня»

Сегодня любой желающий смог увидеть, как идет реконструкция «Лужников», главного стадиона чемпионата мира по футболу 2018 года. Новые трибуны на 80 тысяч мест, мультимедийный экран и оборудование, которым смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями. При этом «Лужники» полностью сохранят свой исторический облик, хорошо известный в мире.

Получая каски, многие, кто пришел сегодня в «Лужники», в шутку называли себя ревизорами. Москвичам и гостям столицы выпал уникальный шанс взглянуть на, пожалуй, главную спортивную стройку страны. Публика собралась разная: и те, кто родился, когда на территории спорткомплекса уже был вещевой рынок, и те, которые помнят, как все начиналось.

Лев Смирнов, житель Москвы: «32 года стажа строительного, я начинал с рабочего и так далее. Поэтому я с удовольствием бежал сюда — не то что шел».

И действительно стадион, который был построен в середине прошлого века, многое помнит: жаркие футбольные баталии, концерты мировых звезд, конечно, Олимпиаду-80. Именно здесь плакал, а потом взмывал над трибунами символ тех Игр.

Возможность оставить свой след в истории была сегодня и у зрителей, которые пришли посетить «Лужники». Организаторы установили здесь специальный селфи-автомат.

После реконструкции к чемпионату мира по футболу 2018 года «Лужников» не потеряют привычный облик. Изменится «начинка» стадиона: кровлю оснастят медиаэкраном для счета матча, а на территории заработает бесплатный Wi-Fi.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «На месте старого стадиона „Лужников“, сохраняя его исторический облик, возводится один из самых лучших и современных в мире футбольных стадионов».

Увеличится и вместимость «Лужников» — до 81 тысячи мест. В этом и многом другом жители Москвы смогут убедиться уже в следующем году: стадион строители пообещали сдать с опережением графика.

Новости по теме

Читайте также