Российские медики готовят страдающих в Непале экстремалов к перелету на родину

08.08.2015, 14:40

Видео программы «Сегодня»

К разбившимся в Непале парапланеристам прибыли российские медики. Специальный борт МЧС 8 августа приземлился в Катманду, где его встретил представитель посольства России.

Команда спасателей сразу же отправилась в больницу, в которой уже больше двух недель находятся российские спортсмены — житель Камчатки Григорий Андреев и Айрат Хамадеев из Казани.

Владимир Иваненков, посольство России в Непале: «Полноценная бригада врачей с аппаратурой. Их сразу из аэропорта отвезли в больницу, где их обследовали наши врачи. К 7 часам вечера мы едем повторно их готовить к перелету, будут сменены гипсы, повязки, уколы им сделают, и в 9 часов мы планируем их перевезти из клиники в аэропорт, где их ждет самолет».

Инцидент с россиянами в Непале произошел еще в середине июля. Парапланеристы пытались поставить мировой рекорд, но потерпели неудачу и разбились о скалу. Состояние спортсменов остается тяжелым. У россиян многочисленные переломы ног. Пострадавшие не были застрахованы и отдыхали в стране, что называется, дикарями. К тому же сразу после случившегося у них закончились визы. Поэтому помощь от врачей в Непале россияне получали только тогда, когда на их счета поступали деньги, которые отправляли родственники.

Полина Генько, сестра Григория Андреева: «Непальская больница постоянно просит деньги, постоянно требует деньги, так как они там находятся без страховок. Постоянно приходится за лечение платить, платить регулярно, платить немаленькие деньги. На данный момент, пока мы платим эти деньги, врачи к нему подходят, они за ним ухаживают более или менее, как только наступают моменты и деньги перестают поступать, врачи от него отходят».

Уже известно, что самолет с парапланеристами должен приземлиться завтра утром в подмосковном Раменском, а лечить спортсменов будут в одной из московских клиник.

Читайте также