В Иванове открыли памятник советско-французской эскадрилье, воевавшей против фашистов

08.08.2015, 13:45

Видео программы «Сегодня»

В Иванове открыли памятник эскадрильи «Нормандия — Неман». Летчики советско-французского авиационного подразделения воевали против фашистской Германии во время Второй мировой.

В 1942-м французское командование направило в СССР своих пилотов и механиков для создания совместного воздушного полка. Сформирована эскадрилья была в городе невест — Иванове.

Там французские летчики изучали теорию, знакомились с устройством советских «Яков», с тем, как ориентироваться на незнакомой местности. Базой стал аэродром на северной окраине города. Знаменитый воздушный полк участвовал в Курской битве, в Белорусской операции и в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии.

Валентин Огурцов, ветеран Великой Отечественной войны: «Питались отдельно мы, у них отдельно все. Им из Франции присылали пищу иногда. Так они делились с нами тоже. Видят: молодежь, по сути дела. Шоколадки несут, дают нам тихонько».

Внешне памятник напоминает парижский аналог. Он был установлен в 2006-м: две бронзовые фигуры — французский летчик и русский автомеханик всматриваются в небо и ждут возвращения своих друзей из боевого вылета.

Читайте также