Французские активисты потребовали отправить за решетку владельца похороненной заживо собаки

07.08.2015, 10:30

Фото: Pedro Dinis

Жители Франции собирают подписи под петицией против владельца собаки, которую спас от гибели случайный прохожий. Молодой человек совершенно случайно увидел на пустыре голову мастифа, торчавшую из грунта.

Как рассказал на своей странице в Facebook Педро Дини, собаку было трудно заметить — туловище оказалось закопанным, а голова практически полностью была прикрыта землей. Присмотревшись, молодой человек понял, что животное подает признаки жизни. Тогда парень откопал несчастного пса, чей вид вызывал жалость. Судя по фото, собака была шокирована происходящим и чувствовала себя подавленной.

По словам Дини, пса не просто закопали — его привязали к веревке, которая была прикреплена к мешку, наполненному гравием. Молодой человек вызвал полицию, а те отвезли измученного пса к медикам. У собаки диагностировали шок и обезвоживание.

Полиции удалось найти хозяина мастифа. Тот заявил, что понятия не имеет, как собака оказалась закопанной на пустыре. По его словам, пес несколько дней назад сбежал из дома. Стражи порядка в эту версию поверили неохотно, так как собака страдает от артрита и с трудом передвигается.

По законам Франции, владельцу мастифа может грозить за жесткое обращение с животным лишение свободы на срок до двух лет либо штраф на сумму до 30 тысяч евро. Как пишут иностранные СМИ, жители Франции начали собирать подписи под петицией, требуя самого жестокого наказания для хозяина несчастного пса. Известно, что инициативу поддержали свыше 130 тыс. человек.

Читайте также