Украденная 35 лет назад скрипка Страдивари нашлась в США у вдовы похитителя

07.08.2015, 07:38

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

В Америке нашлась скрипку Страдивари, которую 35 лет назад Филип Джонсон украл у своего учителя, музыканта-виртуоза Романа Тотенберга. После смерти похитителя инструмент в закрытом футляре несколько лет пролежал в чулане.

В Соединенных Штатах нашли уникальную скрипку Страдивари, похищенную у американского виртуоза Романа Тотенберга 35 лет назад. Музыкант приобрел ее в 1943 году и с тех пор выступал только с ней. Родственники говорили, что инструмент для исполнителя был фактически членом семьи. Но в 80-м, после очередного концерта, Тотенберг обнаружил, что скрипка исчезла.

Музыкант заподозрил в краже Филипа Джонсона, одного из своих учеников, но доказать его виновность тогда так и не смогли из-за нехватки улик. Джонсон умер в 2011 году, оставив своей жене закрытый на кодовый замок футляр. Попытки вскрыть его путем простого перебора ни к чему не привели, кофр забросили в чулан. Только в этом году вдова наткнулась на забытое наследство, обратилась за помощью к другу и смогла вскрыть замок.

Инструмент отнесли к оценщику, который признал работу Страдивари и незамедлительно обратился в ФБР. По словам родственников, стражи порядка сожалели, что так и не успели вернуть скрипку владельцу лично (Тотенберг умер в 2012 году), чтобы тот смог еще раз сыграть на ней.

Читайте также