Журналисты почтили память погибшего в Донбассе репортера Андрея Стенина

06.08.2015, 17:04

Видео программы «Сегодня»

Ровно год назад не стало фотокорреспондента Андрея Стенина. Он погиб в Донбассе под обстрелом украинских силовиков. На том самом месте в окрестностях города Снежное сегодня прошла панихида. Вспоминали Андрея и в Москве. Друзья, коллеги пришли к зданию агентства МИА «Россия сегодня». Год назад именно оттуда Андрей отправился в свою последнюю командировку.

На работу с цветами здесь раньше ходили по праздникам, сегодня же повод нерадостный. Журналисты вспоминают своего коллегу. Фотокорреспондент Андрей Стенин погиб в Донбассе 6 августа прошлого года. Он попал под обстрел украинской армии недалеко от города Снежное. Тогда силовики напали на автоколонну мирных жителей. Андрей стал одной из множества бессмысленных жертв. Уже год Вера Николаевна Стенина не может поверить, что ее сына больше нет.

Вера Стенина, мать Андрея Стенина: «Сына нет уже год, а как будто это вчера произошло. Я все время это прокручиваю. Как последний раз я с ним разговаривала, как вот это все случилось, как известия я получала, что его разыскивают. Две недели я была словно загнанный зверь в клетке».

Память Андрея Стенина его коллеги сегодня почтили не только возложением цветов к мемориальной доске, но и презентацией фотоальбома, который называется «Зона конфликта». В него вошли лучшие работы Андрея, а также его личные и дневниковые записи. Основой сборника стал огромный фотоархив Стенина. Из него отобрали 168 кадров, сделанных с 2010 по 2014 годы.

Оксана Олейник, руководитель службы фотопроектов МИА «Россия сегодня»: «Это работы из командировок в горячих точках, в которых он был. Здесь и Ливан, и Украина, и Турция, и Египет… Все страны, в которых в последнее время происходили волнения. Андрей был всегда впереди всех и всегда был готов в любую минуту сорваться и поехать, чтобы все знали, что происходит».

Что именно произошло 6 августа 2014-го, до сих пор до конца не ясно. Российские следователи сегодня заявили, что Украина намеренно скрывает информацию об обстреле мирной колонны. Известно, что огонь велся из орудий фугасными снарядами и из танковых пулеметов. В результате этой атаки уничтожены более 10 автомобилей с беженцами.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, главный редактор Международного информационного агентства «Россия сегодня»: «Учитывая то, что сейчас происходит на Украине, и вообще между нашими странами, конечно, нет никакой гарантии, что виновники этой чудовищной бойни, этой трагедии, этой просто казни, будут когда-либо найдены и правосудие свершится. Тем не менее мы будем делать для этого все. И я точно знаю, если правосудие не свершится руками человека, то точно его совершает бог».

Как передает корреспондент НТВ Александр Калинин, на правосудие продолжают надеяться и в Донбассе. Возле креста, установленного на месте гибели Андрея Стенина, сегодня прошла панихида. Местные жители и ополченцы принесли цветы и зажгли свечи в память о жертвах той расправы. Про Андрея сегодня говорили, что он подошел слишком близко к войне. Но именно эта близость позволяла узнать всю правду о событиях на Украине. Жаль, что цена этой правды оказалась слишком высокой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также