Установлена личность женщины, укравшей собаку у слепой певицы

06.08.2015, 16:10

Собака-поводырь Диана, которая неделю назад была похищена у слепой певицы Юлии Дьяковой возле метро «Профсоюзная», нашлась в одном из частных подмосковных питомников.

Как сообщили в московской полиции, украденного лабрадора нашли вчера сотрудники уголовного розыска в городе Ступине. Выяснилось, что вечером 29 июля животное привела в питомник женщина. Ее личность уже установлена, и, судя по всему, задержание подозреваемой — дело времени.

Собаку с хозяйкой питомника отвезли в отдел полиции, туда же пригласили тренера-дрессировщика пропавшего лабрадора, которая опознала животное.

В ближайшее время собаку отвезут в спецлабораторию, где будет считана информация, записанная на микрочип, который имеют все собаки-поводыри, сообщает «Интерфакс».

Ранее сегодня представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил в своем Twitter, что Юлия может забрать найденную собаку-поводыря в любое время. Также он рассказал о некоторых подробностях расследования нашумевшего дела.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Не раскрывая всех деталей, могу сказать, что следователи применили опыт и навыки в раскрытии и более серьезных преступлений. В частности, пришлось отследить большое количество видеозаписей с камер наблюдения и проследить практически весь путь похитительницы собаки. На определенном этапе он был прерван, но тогда уже пришлось задействовать другие следственно-оперативные методы».

Хозяйка собаки Юлия Дьякова — уроженка Череповца, слепая от рождения. Несмотря на это, девушка в 1997 году перебралась в Москву и закончила филологический факультет МГУ. Сейчас она получает второе образование в Институте современного искусства по специальности «эстрадный вокал». Юлия живет тем, что поет на московских улицах и в переходах. В прошлом году она приняла участие в конкурсе песен Анны Герман в Польше, заслужив приз зрительских симпатий.

После похищения собаки Юлия предположила, что это могли сделать те люди, которые упрекали ее в том, что она, выступая с песнями на улицах, использует Диану, чтобы разжалобить прохожих. Напомним, сразу после похищения очевидцы рассказывали, что видели, как лабрадора уводит некая женщина.

Читайте также