Для злостных нарушителей ПДД введут особую систему наказаний

06.08.2015, 14:00

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по снижению смертности на дорогах. Особо пристальное внимание будет уделено борьбе со злостными нарушителями и любителями пьяной езды.

Согласно плану, который опубликован на сайте правительства, к четвертому кварталу 2015 года МВД и Минюст должны подготовить законопроект о введении дифференцированного наказания для тех, кто часто нарушает дорожные правила. Также к началу 2016 года предстоит ввести в законодательство термин «опасное вождение», за которое будет предусматриваться уголовная ответственность.

Водителей, уличенных в пьяной езде, могут обязать проходить лечение от пагубной зависимости. Проект такого закона ожидают от Минздрава и Минюста к 15 октября. Ужесточится борьба и с неплательщиками штрафов. Их могут лишить отдельных государственных и муниципальных услуг.

В еще одном пункте правительственного плана говорится о законе, который сделает обязательным установку на дорогах автоматических фото- и видеокамер.

Также, согласно плану, уже в конце нынешнего года в России должен появиться специальный интернет-ресурс с полной информацией о дорожно-транспортных происшествиях на территории страны. Причем на этой сайте должна быть возможность «обратной связи» с автомобилистами.

Отметим, что проблема безопасности на дорогах оказалась в центре внимания после череды автобусных автокатастроф, в которых погибли десятки людей. Накануне в Хабаровском крае 15 человек стали жертвами лобового столкновения двух рейсовых автобусов.

Новости по теме

Читайте также