Бизнесу предлагают спасти подвесные дворы в центре Петербурга

06.08.2015, 10:47

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Исторические подвалы, расположенные под дворами-колодцами, стремительно приходят в аварийное состояние. Чиновники жилищного комитета ищут способы спасения этих уникальных пространств.

Восемь подвесных дворов в центре Петербурга нуждаются в срочном ремонте. В противном случае конструкция может обрушиться в любой момент. По сути подвесные дворы — это большие подвалы, которые находятся не под зданием, а под двором-колодцем. Всем сооружениям больше века. А учитывая влажность климата и болотистость почвы, многие подвалы создают реальную угрозу.

О существовании в Петербурге подвесных дворов чиновники вспоминают раз в несколько лет. Вот и теперь жилищный комитет принялся считать, сколько подвалов, где раньше хранили уголь и дрова, сегодня осталось в городе на Неве.

Людмила Соловьёва, заместитель председателя жилищного комитета: «Всего 118 дворов, в основном в центре. Это исторически сложившиеся территории, которые до революции использовались как хозяйственные помещения. 8 дворов из 118 находятся в достаточно критическом состоянии. Дано поручение губернатором, чтобы уже в следующем году приступили к ликвидации таких ситуаций».

Ликвидировать ситуацию предлагают несколькими способами. Аварийные дворы — засыпать. Дворы, имеющие большую площадь, отдать в хорошие руки. По оценке комитета, почти полсотни подвалов привлекательны с инвестиционной точки зрения.

Чтобы окончательно в этом убедить бизнесменов, чиновники даже обратились к студентам (будущим архитекторам) с просьбой разработать проекты. Яна и Надя заняли в конкурсе 1-е место. В доме 72 по улице Марата подвесных дворов три. Девушки предлагают их объединить и устроить там читальный зал, зону с гамаками, бар и даже теплицу.

Яна Дятлова, студентка 5-го курса СПбГАСУ: «Мы исходили из потребностей жильцов и того, что в данный момент нужно людям. Смысл проекта состоит в том, что мы заглубляемся под землю на несколько этажей, максимально используя пространство, которое нам выдали».

О возможных путях выхода из домостроительной проблемы смотрите в репортаже корреспондента НТВ Дарьи Криволаповой.

Читайте также