Украинские военные стянули в Широкино танки и боевые машины пехоты

05.08.2015, 17:00

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «Сегодня»

Снаряды, выпущенные украинскими силовиками, вновь взрываются на окраине Донецка. Погибла женщина, сообщают власти ДНР. Что касается отвода техники украинскими войсками, то движение идет, скорее, в обратном направлении.

Эту информацию ополченцы подтвердили корреспонденту НТВ Даниилу Левину, который отправился в район поселка Широкино. Еще месяц назад защитники Донбасса объявили эту территорию демилитаризованной.

Они оставили свои позиции, отвели технику, а вот украинская сторона ответных шагов не сделала. Вместо этого силовики периодически открывают огонь из тех укреплений, которые когда-то занимали ополченцы. Кроме того, солдаты ВСУ подтянули в поселок танки и боевые машины пехоты.

Когда населенный пункт объявили демилитаризованным, люди покинули свои дома, боялись, что силовики, несмотря на все договоренности, займут Широкино. Мирных жителей расселили в одном из пансионатов Новоазовска, расположенном на берегу моря. Каждой семье выделили помещение со всеми удобствами. Людей обеспечивают гуманитарной помощью. Но даже несмотря на такие комфортные условия, все хотят вернуться в родной поселок, чтобы начать восстановление домов.

Читайте также