На Дальнем Востоке санкционную еду начнут сжигать, перемалывать и смешивать с землей

05.08.2015, 07:10

Фото: Федосеев Лев / ТАСС

Уничтожением санкционных продуктов, которое накануне началось в Самарской области, готовятся заняться и на Дальнем Востоке. В региональном таможенном управлении рассказали, как будут бороться с незаконно ввезенной в нашу страну едой.

Распоряжение российского кабина о немедленном уничтожении санкционных продуктов готовы выполнить на Дальнем Востоке, передает «Интерфакс».

Юрий Ладыгин, начальник Дальневосточного таможенного управления: «Если речь идет о фруктах и овощах, то самый простой способ — вывезти на свалку, давить тракторами и закапывать в землю. Если предстоит уничтожить мясо, то партию доставят на мясоперерабатывающие предприятия, там из него сделают мясо-костную муку. Как вариант. Если речь пойдет о каких-то других продуктах, то их также будут уничтожать и перемешивать с землей, чтобы невозможно было употребить».

Представители Дальневосточного таможенного управления напомнили, что способ уничтожения санкционной еды правительством не утвержден.

Сергей Панкратов, первый заместитель главы Дальневосточного таможенного управления: «Каждый товар — индивидуальный. Что-то можно будет сжечь, что-то закопать».

Сообщается, что дальневосточные таможенники будут заниматься ликвидацией санкционной еды при содействии с Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Предполагается, что небольшие партии уничтожат прямо в пунктах пропуска, крупные вывезут на полигоны бытовых отходов.

Сергей Панкратов: «В каждом конкретном пункте пропуска, наверное, будут отведены места для уничтожения незначительных партий товаров. Что касается мест для масштабного уничтожения, то они будут определены в ближайшее время».

Указ об уничтожении с 6 августа запрещенных к ввозу в страну сельскохозяйственных продуктов и сырья ранее подписал Владимир Путин. Первую партию таких товаров из ЕС накануне в Самарской области ликвидировал Россельхознадзор. Там была уничтожена партия свинины, которую ввезли в Россию по поддельным сертификатам.

Новости по теме

Читайте также