Киев вновь обстреливает города Донбасса на фоне переговоров в Минске

04.08.2015, 20:04

Видео программы «Сегодня»

В Минске сегодня подводят предварительные итоги встречи трехсторонней контактной группы по Украине.

Она закончилась глубокой ночью, а ее единственный результат — решение о ремонте водопроводных сетей и восстановлении железнодорожного сообщения в Донбассе.

По ключевому политическому вопросу — об особом статусе региона — договориться не удалось. Нет решения и по отводу вооружений от линии соприкосновения. Поэтому сегодня этот вопрос вновь пытаются урегулировать, правда, пока на уровне рабочей подгруппы по безопасности. В ее полномочия входит только подготовка документов. Заключить же соглашение можно лишь в рамках заседания всех участников контактной группы и представителей Донбасса. А оно должно состояться теперь 26 августа.

Тем временем украинские военные усилили обстрелы в Донбассе и стягивают туда технику, в том числе системы залпового огня «Град». Так утверждают в руководстве ДНР. За сутки зафиксировано более 40 нарушений режима прекращения огня.

Непосредственно Донецк ночью вновь подвергся обстрелам. В мэрии заявляют о прямом попадании снарядов в жилые дома на окраине города. По меньшей мере четыре здания разрушены. Погиб один ополченец.

Под ударом оказались и жилые районы Горловки. Наиболее интенсивный огонь велся в районе двух часов ночи. В результате одного из взрывов поврежден газопровод. По данным городских властей, погибших нет. В Горловке решено ужесточить комендантский час для борьбы с диверсионными группами.

Читайте также