Порошенко лично вручил паспорт Гайдар и попросил «обеспечить успех» Украины

04.08.2015, 14:02

Видео программы «Сегодня»

Марии Гайдар предоставлено гражданство Украины. Пётр Порошенко подписал указ и лично вручил ей новый паспорт.

Во время встречи Порошенко отметил: «максимум, что Гайдар может сегодня сделать для России, — это обеспечить успех Украины», передает «Интерфакс».

Комментируя решение о предоставлении украинского гражданства новоиспеченной заместительнице Михаила Саакашвили, депутат Госдумы РФ Ирина Яровая заявила, что сегодня Марии Гайдар выдали паспорт «наемника».

Ирина Яровая: «Наемники, как известно не должны быть обременены представлениями о добре и чести. Напутствие Порошенко и ответные клятвенные речи Гайдар подтверждают стерильность цинизма обоих».

Напомним, в прошлом месяце губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Марию Гайдар своим заместителем. По словам Саакашвили, она будет отвечать за социальную сферу. Ранее сама Гайдар заявляла, что потеря российского гражданства стала бы для нее «трагедией». На лишении ее российского паспорта после отъезда на Украину настаивают некоторые депутаты Госдумы и представители Общественной палаты, сообщает МИА «Россия сегодня».

Георгий Федоров, член Общественной палаты: «Если она (Гайдар — ред.) человек последовательный, то она должна отказаться от российского гражданства, от всех благ, которые она имела в России, так как теперь у нее украинский паспорт и она должна жить постоянно на Украине. Ей нужно отказываться от российского гражданства».

Связанные новости

Читайте также