Европейцы боятся возвращения на родину обученных боевиками ИГИЛ соотечественников

03.08.2015, 20:36

Видео программы «Сегодня»

Движение «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) — сейчас самая мощная террористическая организация в мире, набирающая все больше сторонников. В России деятельность ИГИЛ (организация запрещена в РФ) запрещена и противодействовать вербовщикам террористов начала российская Общественная палата. Сегодня открылась горячая линия для тех, чьи близкие могли попасть под влияние боевиков.

Горячую линию открыли, прежде всего, для того чтобы собирать информацию о вербовщиках, выявлять агентов и агитаторов ИГИЛ (организация запрещена в РФ), а также помогать тем, кто столкнулся с их психологической обработкой. Линия только начала свою работу, но первые обращения уже поступают.

Проблема ИГИЛ (организация запрещена в РФ) давно вышла за пределы Сирии, Ирака и Ливана. Она расползается по всему миру. Процесс вербовки молодежи в развитых европейских странах идет полным ходом. Там не скрывают, что боятся возвращения обученных боевиков домой. Парижские теракты показали, к чему это может привести.

По данным ФСБ, сейчас в ИГИЛ (организация запрещена в РФ) воюет около 2 тысяч российских граждан, эксперты считают, что вербовке наиболее подвержены именно молодые люди и чаще всего из благополучных семей. В группу риска входят также студенты престижных вузов, потому что «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ) нужны специалисты и со знанием языка, и в нефтяной отрасли.

Кроме телефонного звонка на горячую линию, можно заполнить заявление на сайте Общественной палаты. Интернет-форум действует круглосуточно. Телефонная линия работает по будням с 9 утра до 6 вечера. Телефон горячей линии: 8–800-700–8800.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александра Калинина.

Новости по теме

Читайте также