Азаров и его сторонники будут спасать Украину без Януковича

03.08.2015, 19:53

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве украинские политики, которые были вынуждены покинуть родину, объявили о фактическом создании «правительства в изгнании». Бывшие министры и депутаты Верховной рады объявили о формировании Комитета спасения Украины. Его основная задача — достигнуть мира.

Руководители Комитета по спасению Украины заявили о себе публично в «Украине» — гостинице в Москве. У себя на родине они объявлены в розыск как преступники. Кстати, СБУ и генпрокуратура Украины уже начала проверку в отношении только что созданного комитета.

Их уже окрестили «правительством в изгнании», но они готовы вернуться домой и вытащить Украину из хаоса. Об этом заявил глава Комитета спасения, бывший премьер-министр Николай Азаров. По его словам, у них есть соратники на Украине, назвать всех поименно он пока не может из соображений безопасности, но при этом политик уверен: их поддержат миллионы.

Сейчас Украина — несамостоятельное государство, заявили в комитете. Страна перешла под внешнее управление США. Иностранцы работают вахтовым методом — как в правительстве, так и в регионах (речь о Саакашвили). Украина должна вернуться к самостоятельности и провозгласить внеблоковый статус страны. Военные базы НАТО на территории превращает ее в зону фронтовых действий, но в первую очередь необходимо восстановить мир в Донбассе.

Владимир Олейник: «Сразу же после инаугурации подписал бы указ об отводе войск в постоянные места дислокаций и немедленно поехал бы не на фуршет и пьянку, а поехал бы в Луганск и Донецк, туда, где страдают люди, туда, где дети стоят в подвале. Стал бы на колени перед украинским народом и попросил у всех матерей Украины прощения».

Крым Украина потеряла навсегда, понимают изгнанники, и Киев должен признать это. Во время пресс-конференции лидеры нового комитета постоянно обращались именно к украинскому народу. По словам Николая Азарова, соотечественники их услышат, несмотря на тотальную цензуру, запугивание и запрет российских СМИ на Украине.

Николай Азаров: «Они запретили российские каналы, но, по нашим оценкам, примерно 30% населения Украины продолжает смотреть российские каналы, в том числе новостные каналы».

Комитет спасения Украины также сегодня заявил, что не сотрудничает с бывшим президентом страны Виктором Януковичем, передает «Интерфакс».

Читайте также