СК выпустил «Белую книгу» о военных преступлениях в Донбассе

03.08.2015, 17:05

Фото: Reuters © 2015, Valentyn Ogirenko

Следственный комитет России под редакцией его председателя Александра Бастрыкина издал «Белую книгу преступлений, совершенных на юго-востоке Украины».

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, книга «основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны».

В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений на юго-востоке Украины.

Маркин отметил, что книга призвана привлечь внимание международного сообщества и международных правозащитных структур к вопиющим фактам насилия в отношении гражданского населения и побудить международное сообщество к более активным действиям по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Владимир Маркин: «Приведенный в книге материал представляет собой объективный анализ ситуации на юго-востоке Украины с позиции соблюдения прав человека и принципа верховенства права».

Отметим, что в декабре прошлого года МИД РФ представил третье издание «Белой книги МИД России о нарушениях прав человека и принципа верховенства права на Украине», которая также призвана заострить внимание международного сообщества и ключевых правозащитных структур на преступлениях на Украине.

Читайте также