Рогозин представил Путину «интереснейшее решение» в российском авиастроении

03.08.2015, 16:15

Фото: Reuters © 2015, Luke MacGregor.
Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Владимиру Путину перспективы развития отечественного двигателестроения. В создании силовых агрегатов такого уровня Россия входит в пятерку ведущих стран, однако зависимость от импорта еще очень высока, особенно это касается гражданской авиации.

На встрече в Кремле Рогозин сообщил Путину, что уже найдено «одно интереснейшее решение», которое позволит в перспективе заменить импортные двигатели в гражданских самолетах и вертолетах на отечественные.

Решение, по словам Рогозина, заключается в том, чтобы создавать «опережающий задел», а именно работать над созданием двигателей отдельно от самолетов, на разработку которых требуется меньше времени.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: «Мы нашли решение на базе работы, которую ведут пермяки, предприятие „Пермские моторы“, создать на базе газогенератора двигатели, которые позволят нам расширить сегмент авиационного двигателестроения — с тягой на взлете от 9 до 16 тонн».

Это, по словам вице-премьера, позволит в будущем провести ремоторизацию самолета Sukhoi Superjet 100, создать замену украинскому двигателю под Ми-26, под перспективный российско-китайский тяжелый вертолет и под более крупную версию МС-21 на 210 пассажиров.

Дмитрий Рогозин: «То же самое решение можно осуществить за счет масштабирования газогенератора по двигателям НК-32, то есть тот, что мы сейчас делаем под стратегические бомбардировщики, можно сделать под военно-транспортную авиацию и под российско-китайский тяжелый дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет. Я уже китайским коллегам сказал, что мы можем эту работу сделать независимо от третьей стороны, и это, в общем-то, вызвало у них достаточно серьезное отношение».

Вице-премьер также предложил за счет совмещения технологий в корабельном и авиационном двигателестроении выделить отдельную подпрограмму в рамках единой государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса. Президент эту идею поддержал.

В судостроении полностью заменить двигатели отечественными разработками, по словам Рогозина, планируется через два-три года.

Читайте также