Участники минских переговоров по Донбассу разделились на два лагеря

03.08.2015, 13:41

Видео программы «Сегодня»

В Минске сегодня началась трехсторонняя встреча контактной группы по Украине. Вся первая половина дня будет посвящена заседанию подгрупп, а уже ближе к вечеру участники переговоров встретятся в основном составе. На повестке два важных вопроса — отвод вооружений калибром до 100 мм и особый статус Донбасса.

Как передает из Минска корреспондент НТВ Алексей Прокин, по поводу ключевых вопросов переговоров экспертное сообщество разделилось на два лагеря.

Одни цитируют слова председателя ОБСЕ Ивицы Дачича, который в конце июля лично принимал участие в заседании контактной группы и сказал, что именно сегодня в белорусской столице должен быть подписан документ, который регламентировал бы отвод от линии соприкосновения оружия калибром менее 100 мм. В основном это танки и минометы.

Другая часть экспертов напоминает о том, что в последние несколько дней участились обстрелы территории Луганской и Донецкой народных республик, поэтому какого-то прорыва в переговорном процессе они сегодня не ждут.

Другим ключевым моментом переговоров сегодня станет особый статус Донбасса, по которому по-прежнему нет компромисса между Киевом и народными республиками. Документ уже прошел согласование в Конституционном суде Украины, однако в ЛНР и ДНР по-прежнему настаивают, что с ними закон об особом статусе Донбасса никто не согласовывал, поэтому подписывать его в таком виде, в котором он существует сегодня, представители народных республик не торопятся.

Еще один важный вопрос — амнистия ополчению, которая также прописана в минских соглашениях. Документ по-прежнему находится в Верховной раде Украины, а в Луганске и Донецке его еще не видели.

Изначально предполагалось, что в сегодняшнем переговорном процессе примут участие лидеры народных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, но буквально накануне стало известно, что в Минск они все-таки не прилетят. Но представители ЛНР и ДНР накануне на брифинге заявили, что готовы собираться в Минске до победного конца и устроить здесь даже переговорный марафон, чтобы компромисс все-таки был достигнут.

Читайте также