ФРГ не будет публиковать списки США, по которым велась слежка в Европе

03.08.2015, 12:56

Фото: Associated Press © 2015, Markus Schreiber

Берлин не будет публиковать список объектов, за которыми США вели слежку по всей Европе. ФРГ обещала Вашингтону не предавать документ гласности, и даже общественность не может на это повлиять.

Об этом заявил руководитель ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер.

Перечень, в который входит десяток тысяч позиций, был составлен по заказу американского Агентства национальной безопасности. В нем были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации: IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены.

Опираясь на этот список, немецкая Федеральная разведывательная служба вела слежку за целями по всей Европе, передает ТАСС. Перечень имеется в распоряжении ведомства федерального канцлера.

Петер Альтмайер, руководитель ведомства федерального канцлера ФРГ: «Мы дали американцам слово, что этот список не станет достоянием общественности. Я считаю хорошим компромиссом, что вместо этого данный перечень может проанализировать доверенное лицо из комитета по расследованию деятельности АНБ».

В то же время члены комиссии G10-Komisson, которая контролирует полномочия немецкой разведки, хотят подать иск в Конституционный суд на правительство, чтобы проверить, не нарушают ли власти закон о спецслужбах — G-10-Gesetz.

Читайте также