Школьники со всей России ищут древние артефакты на раскопках в Крыму

03.08.2015, 10:44

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму завершает работу первая молодежная археологическая школа. Студенты и школьники со всей России осваивали увлекательное, хоть и нелегкое дело — поиск исторических артефактов. Место выбрано не случайно — организаторы уверены, что полуостров с его многовековой историей — идеальное место для юных последователей Индианы Джонса.

Для сорока студентов и школьников, которые приехали в Крым со всей России, утро начинается в пять, работают до девяти, после становится жарко. Это только в исторических фильмах главное орудие археолога — скребок и щетка. На самом деле главное орудие археолога — это лопата. Чтобы найти что-нибудь интересное, нужно выбросить из раскопа кубометры грунта. Копать приходится много, большинство склепов засыпаны пятиметровым слоем земли.

Археологическая школа — это давняя мечта крымских ученых. Воплотить задумку удалось только сейчас, помог специальный грант президента России. Студенты, приехавшие из разных регионов России, проведут в Крыму неделю, познакомятся друг с другом, посетят разные археологические памятники, послушают лекции специалистов, поучаствуют в раскопках.

Раскопки, проживание, питание, лекции и экскурсии для учащихся бесплатны, ребята оплачивают только дорогу в Крым и обратно. Работы много, полуостров это один большой археологический памятник. Рядом тут может располагаться стоянка первобытного человека, скифский курган, греческое городище и развалины византийского храма.

Первая крымская археологическая школа — проект экспериментальный, в этом году будет всего одна смена, важно отработать методики обучения. Через год ученые хотят принимать студентов и школьников все лето, археологических памятников хватит на всех.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Олега Крючкова.

Новости по теме

Читайте также