Жители Дальнего Востока через соцсети спасли слепого израненного тюлененка

03.08.2015, 11:32

Видео программы «Сегодня»

Тюлененка по кличке Счастливчик благодаря пользователям соцсетей нашел новый дом. Детеныша, едва живого и ослепшего, подобрали на южном побережье Сахалина.

Сейчас малыш адаптируется к новым условиям в Анапе. Пока для него здесь слишком жарко, вода в Чёрном море — плюс 26 градусов. Отношение к питомцу — как к ребенку: его нельзя оставлять без присмотра, кормить надо только с рук, каждый день осмотр врача, а еще с ним нужно играть.

Счастливчика у берегов Сахалина нашла молодая пара. Окровавленного, еле живого месячного щенка почти до смерти заклевали морские птицы. Когда его передали экологам, выяснилось, что малыш полностью потерял зрение.

Первое время, чтобы ларги набрал вес, его кормили через специальный зонд. Спустя несколько месяцев начал есть сам. Сейчас аппетит здоровый: 6–8 килограммов сельди в день. Отпускать обратно в дикую природу Счастливчика нельзя.

В Фонде защиты природы и окружающей среды «Зеленый Сахалин» решили найти океанариум, который приютит ларги. Откликнулись аж на другом конце страны — в Анапе. На транспортировку деньги собирали всем Дальним Востоком через соцсети. Откликнулось огромное количество людей.

Счастливчик — не единственный ларги, которого спасли на Дальнем Востоке и кто в дальнейшем получит прописку на Черноморском побережье. В сентябре, когда у Счастливчика закончится карантин, к нему в дельфинарий отправится тюлень Дуся.

Подробности печальной истории со счастливым концом — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Пикулина.

Читайте также