«Банк расчетов и сбережений» и «Далетбанк» лишились лицензий за сомнительные операции

03.08.2015, 08:59

Фото: wikimapia.org

Центральный банк России отозвал лицензии на право заниматься банковской деятельностью еще у двух московских банков. «Банк расчетов и сбережений» и «Далетбанк» уличили в отмывании преступных доходов и выводе денег за рубеж.

Лицензии у «Банка расчетов и сбережений» и «Далетбанка» отозваны с 3 августа. В ЦБ РФ пояснили, что обе организации не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов.

Кроме того, оба банка были вовлечены в проведение сомнительных операций по выводу средств за пределы Российской Федерации в крупных объемах, сообщил регулятор.

Плюс ко всему правила внутреннего контроля в «Банке расчетов и сбережений» не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России, а его руководители и собственники не пытались нормализовать его работу.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, поэтому их клиенты имеют право на компенсации в установленном законом порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля «Банк расчетов и сбережений» занимал 322-е место в банковской системе РФ, «Далетбанк» — 722-е место.

Сегодня же ЦБ РФ отозвал лицензию у астраханской расчетной небанковской кредитной организации «Финансово-расчетный центр». Ее также уличили в нарушении законов о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризм, а также в проведении сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств.

Новости по теме

Читайте также