Мощи крестителя Руси впервые привезли во Владимир

02.08.2015, 17:34

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Мощи крестителя Руси князя Владимира сегодня торжественно встретили во Владимире. В течение четырех дней верующие смогут поклониться святыне в Успенском кафедральном соборе.

Как сообщили ТАСС во Владимирской епархии, встреча мощей состоялась у Золотых ворот, куда было приглашено духовенство Владимирской епархии и настоятели всех храмов епархии.

Встречу мощей, прибывших из Белгорода, возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Крестным ходом святыню доставили к Успенскому собору. По дороге верующие и духовенство сделали остановку возле строящегося храма, посвященного равноапостольному князю Владимиру и благоверным князьям владимирским.

Как сообщили во Владимирской епархии, это первое принесение мощей во Владимир. Мощи Святого Владимира будут доступны для поклонения в Успенском соборе до утра 5 августа, откуда их увезут в Ярославль.

Принесение частицы головы князя Владимира проходит с 27 мая по 1 декабря по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыню смогут увидеть жители 45 городов России и пяти городов Белоруссии. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Читайте также