В Госдуме назвали «театральным действием» обещания Порошенко предоставить Крыму «автономию»

02.08.2015, 13:11

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала «театральным действием» слова президента Украины Петра Порошенко о том, что его администрация разрабатывает «дорожную карту» по предоставлению вошедшему в состав РФ Крыму «статуса национально-территориальной автономии в составе Украины».

Ирина Яровая: «Как только национальные проблемы инициируются к обсуждению вне территории проживания народов и вне участия их большинства, но якобы от их имени — это означает не только заведомо провокационный и деструктивный характер, но и антинациональный характер, политически ангажированный в интересах третьих лиц, против безопасности и суверенности государства и народа».

Яровая подчеркнула, что заявление Порошенко по Крыму в сочетании с форматом конференции в Турции — «это театральное действие, в котором „продюсер“ и „сценарист“ известны своими кровавыми постановками Майдана и убийством мирных жителей Донбасса».

Ирина Яровая: «Информационные „снаряды“ запускаются против Крыма и России регулярно, новая волна которых, возможно, связана и с тем, что парламентарии других стран готовы приехать в Крым и сообщить миру правду о нашей стране».

Ранее президент Украины Пётр Порошенко направил приветствие участникам II Всемирного конгресса крымских татар, открывшегося накануне в столице Турции Анкаре. В своем обращении Порошенко пообещал «приложить все усилия для возвращения украинской власти в Крым», а также предоставить Крыму статус национально-территориальной автономии в состав Украины.

В Крыму, комментируя идею Порошенко, назвали слова украинского лидера провокацией и словоблудием.

Новости по теме

Читайте также