После аварии под Белгородом хотят жестче наказывать за нарушения на железной дороге

01.08.2015, 20:55

Авария, произошедшая накануне на железной дороге в Белгородской области, может стать поводом для внесения поправок в ПДД.

В РЖД предложили ужесточить наказание для водителей, выезжающих на железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора. В РЖД напомнили, что в 2014 году штраф за нарушение правил проезда железнодорожных переездов увеличили с 500 до 1000 рублей. Однако, как отметил вице-президент по инфраструктуре РЖД Александр Целько, этого недостаточно. Эту инициативу поддержали в администрации Белгородской области.

Валерий Сергачёв, первый замгубернатора Белгородской области: «Если уровень наказания там будет соизмерим с пересечением двойной сплошной или езде в нетрезвом виде, количество нарушений сократится».

После произошедшей аварии в РЖД также заявили о намерении поставить на переездах в регионе камеры наружного наблюдения.

Александр Целько, вице-президент по инфраструктуре РЖД: «Мы готовы оборудовать переезды фотовидеофиксацией, а регион просим передавать данные нарушителей на сервер, который обрабатывает информацию и отправляет штраф за нарушение».

Такие меры обсуждались сегодня на совещании в Белгороде после аварии, произошедшей на железнодорожном переезде. Водитель грузовика выехал на пути при запрещающем сигнале светофора прямо перед пассажирским поездом. Машинист успел заменить фуру и применить экстренное торможение. Это не спасло от столкновения, но предотвратило непоправимую трагедию. Жертв нет. Однако за помощью к медикам обратились порядка 20 человек, четверо из них были госпитализированы.

Новости по теме

Читайте также