Родственники Усамы бен Ладена разбились в самолете с роковым номером

01.08.2015, 19:47

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Эксперты Скотленд-Ярда взяли под особый контроль расследование авиакатастрофы, в которой погибли четыре человека, в том числе родственники знаменитого террориста Усамы бен Ладена.

Легкомоторный самолет потерпел крушение в графстве Гэмпшир в пятницу около 3 часов дня. Поначалу эта новость на международную не тянула, пока не выяснилось, что на борту находились мачеха и сестра Усамы бен Ладена.

В аэропорту Блэкбуш, где произошла катастрофа, этот самолет видели регулярно. Зарегистрированный в Саудовской Аравии борт часто прилетал сюда из Милана. Туда же он должен был вылететь и в этот раз. По данным авиадиспетчеров, самолет дал крен сразу после взлета. Некоторое время он кружил над аэропортом, а потом стал резко терять высоту. Машина рухнула на землю в нескольких десятках метрах от взлетно-посадочной полосы на территорию огромного авторынка и взорвалась. Причина аварии неизвестна, о теракте пока речи нет.

Ольга Веннер, представитель полиции графства Гэмпшир: «На борту находились четыре человека, включая пилота, и, к сожалению, выживших нет. Среди людей, находившихся на земле, пострадавших нет».

В Саудовской Аравии бен Ладен — это уважаемая фамилия: миллиардеры и ближайшие друзья короля. У террориста номер один осталось около 600 родственников — все благодаря основателю богатейшей династии Мохаммеду бен Ладену, сумевшему в эпоху наводнения страны нефтедолларами из простого грузчика стать монополистом на строительном рынке. Главным образом Мохаммед бен Ладен строил мечети, что, впрочем, не помешало ему обзавестись 24 женами и нажить 50 детей.

В 1994 году семья официально отреклась от неудобного отпрыска Усамы бен Ладена, а король лишил его подданства. Отец Усамы всего этого уже не видел. В 60-х он тоже разбился на легкомоторном самолете, причем с таким же номером, что и нынешний — HZ-IBN. Семья по каким-то причинам решила оставить этот номер за собой. И вот теперь он снова стал для бен Ладенов фатальным.

Читайте также