Депутаты Госдумы потребовали от ФСИН сообщить, где находится Васильева

01.08.2015, 18:42

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

В Госдуме заинтересовались странной ситуацией с бывшей чиновницей Минобороны Евгенией Васильевой, приговоренной к 5 годам за мошенничество и превышение полномочий.

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов направили обращения во ФСИН и Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) с просьбой предоставить информацию, где все-таки находится знаменитая осужденная.

На этой неделе появилась информация, будто бы женщину, похожую на Васильеву, видели в центре Москвы на Патриарших прудах. Позже посыпались противоречивые сообщения. Глава ОНК Антон Цветков сказал, что Васильеву еще 24 июля отвезли в колонию под Владимиром, а во ФСИН заявили, что экс-чиновница все еще сидит в СИЗО. Одновременно в СМИ появились предположения, что в СИЗО вместо Васильевой сидит ее двойник.

Ярослав Нилов, депутат Госдумы РФ: «Зампред Госдумы Игорь Лебедев и ваш покорный слуга направили соответствующие обращения во ФСИН с тем, чтобы они предоставили информацию о том, где находится осужденная Васильева, в Общественную наблюдательную комиссию Москвы — чтобы провели проверку условий содержания и подтвердили факт нахождения Васильевой в местах принудительного содержания».

Как указал депутат, «бывают случаи, когда осужденный вместо себя кого-то каким-либо коррупционным образом определяет в колонию», а сам живет на свободе. По его мнению, для таких случаев надо принять закон, по которому срок будет увеличиваться на четверть, передает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также