Дагестанский студент не смог примкнуть к ИГ из-за ошибки в СМС

01.08.2015, 14:32

В Турции задержан 26-летний студент юридического факультета из Дагестана, который пытался попасть в Сирию и присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Планы горе-террориста сорвала ошибка в СМС, которое он отправил своим родителям. Молодой человек написал им, что отдыхает «у моря в двух километрах от Анкары». А поскольку турецкая столица находится вдали от побережья, родители поняли, что сын им лжет. Они срочно выехали в Турцию и связались с правоохранительными органами. Тут же была предпринята срочная операция по поиску и задержанию беглеца. Его поймали в городе Рейханлы неподалеку от сирийской границы и вернули родителям.

Сам неудавшийся террорист утверждает, что не хотел присоединяться к «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ), а к сирийской границе его привезли насильно. Впрочем, известно, что еще полгода назад он стал членом радикальной общины одной из дагестанской мечетей, а несколько его друзей уехали в Сирию, сообщает МИА «Россия сегодня».

Отметим, что ряды ИГ (организация запрещена в РФ)пополняют граждане десятков стран, и основной поток таких завербованных идет через Турцию. По оценкам ФСБ России, число примкнувших к террористической организации россиян составляет 1,7 тысячи. Наибольшую известность получила история студентки МГУ Варвары Карауловой, которую в июне задержали в Турции на границе с Сирией.

Новости по теме

Читайте также