На границе с Китаем нашли останки защитников Албазинского острога

01.08.2015, 10:06

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Археологи на Дальнем Востоке открыли важную страницу российской истории. На месте первого русского поселения на Амуре обнаружили захоронение. Все защитники острога погибли в битве с китайским войском. По сути, речь идет о древнем кладбище, которое изменит учебники.

У самой границы с Китаем участники научной экспедиции обнаружили массовое захоронение жителей Албазинского острога. Это первое русское поселение на Амуре, которое основали казаки еще в середине XVII века. Активные раскопки сейчас ведутся в том месте, где, по данным археологической разведки, находятся погребальные ямы.

Сергей Головин, младший научный сотрудник Курского государственного университета: «По сути, весь острог является одним большим кладбищем. Во время осады здесь было убито более 700 защитников острога».

Как передает корреспондент НТВ Сергей Анцигин, пограничный населенный пункт Албазино, где вместе с казаками жили крестьяне и ремесленники из Якутии и Сибири, постоянно атаковали боевые отряды маньчжуров. За прибрежные плодородные земли шла ожесточенная борьба.

Останки погибших защитников гарнизона российские археологи впервые нашли еще три года назад. Скелеты обнаружили в обычной землянке. Людей хоронили наскоро и без гробов, отпевать погибших было некому, так как единственного в остроге православного священника тоже убили.

Читайте также