В Люберцах поставят памятник группе «Любэ»

01.08.2015, 07:08

Фото: Филиппов Алексей / ТАСС

В Подмосковье решили увековечить группу «Любэ». Памятник музыкальному коллективу поставят в Люберцах на территории пешеходной зоны, которую закончат обустраивать к сентябрю.

К сентябрю в Люберцах появится пешеходная зона. По всей длине прогулочного маршрута, который пройдет по Смирновской улице, положат тротуарную плитку и поставят новые лавочки и клумбы, также там появится парковое освещение с встроенными динамиками. Изюминкой этого места станет скульптурная композиция, посвященная творчеству группы «Любэ», передает ТАСС.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого муниципального района: «Скульптура будет представлять собой лавочку, на которой сидит люберецкая девчонка, а за ее спиной стоит человек с гитарой. Понятно, что памятник при жизни устанавливать, наверное, не очень правильно, но мы думаем, что человек с гитарой будет иметь внешнее сходство с бессменным лидером группы „Любэ“ Николаем Расторгуевым».

Уже известно, что над монументом работает скульптор Александр Рожников. По его словам, пока не известно, можно ли будет в человеке с гитарой узнать Николая Расторгуева.

Александр Рожников, скульптор, заслуженный художник РФ: «Ничего еще не решено, потому что сначала нам нужно получить на это согласие самого Николая Вячеславовича».

Сообщается, что Никроаю Расторгуеву, который родился и вырос в Люберцах, ранее присвоили звание почетного гражданина города.

Читайте также